Роль зеркала в дизайне помещения

  • 14 мая 2020 12:11:15
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 475
  • 0
С момента появления зеркал, человек не уставал удивляться их свойствам. Зеркало манило к себе. Зеркало изменяло восприятие пространства. С зеркалами связывались всевозможные мистические представления людей об устройстве мира. И сегодня, зеркала обладают рядом эффектов, которые никак не могли пройти мимо пристального внимания интерьерных дизайнеров. Именно при оформлении интерьеров помещений, с помощью зеркал и зеркальных поверхностей, можно достигать множество самых разнообразных целей.

01.jpg


Какие функции выполняют зеркала в доме или в квартире

Прежде всего, следует заметить, что зеркало кардинально отличается от любого другого элемента интерьера. В силу своих особых физических свойств, зеркало может выполнять сразу несколько функций. При этом, каждая из таких функций может, в значительной степени, изменить восприятие интерьера, как такового.

Наиболее часто, наличие зеркала в том или ином помещении связывается с возможностью обеспечить людям качественный обзор самих себя. Как правило, такую основную функцию несут в себе зеркала, расположенные в ванной комнате, в прихожей и, конечно же, в спальне. При этом, наиболее предпочтительным вариантом считается наличие возможности осмотреть себя в полный рост.

Понятно, что такой предмет, как зеркало, является весьма заметным элементов любого интерьера. Поэтому, дизайнеры, с удовольствием, используют зеркала различных форм и стилей для того, чтобы подчеркнуть ту или иную стилевую направленность конкретного интерьерного решения. Тем более, что сегодня существует огромный выбор различных дизайнерских зеркал, которые позволяют делать это без особого труда.

Еще одним важнейшим свойством зеркала, является его способность изменять визуальное восприятие окружающего пространства. Прежде всего, за счет отражающей способности, зеркало может стать дополнительным источником освещения для определенного участка помещения. А, кроме того, наличие зеркала в помещении делает его, визуально, более просторным. 

Использование зеркал в помещениях различного типа

Следует понимать, что использование такого мощного средства, как зеркало, при оформлении того или иного помещения в доме, предполагает не только достаточную квалификацию, но и достаточно хороший вкус. Ведь, в каждом конкретном случае, необходимо учитывать множество мелочей, которые совокупно влияют на конечный результат, в целом. Тем не менее, для каждого типа помещений имеются определенные рекомендации, с помощью которых вполне можно самостоятельно принять необходимое решение.

01.jpg

Гостиная. Декоративная роль зеркала в этом помещении неоспорима. Особенно шикарно смотрятся зеркала в богато оформленной гостиной классического типа. Однако, не стоит забывать и о том, что именно в гостиной, с помощью зеркала, можно выделить ту или иную зону интерьера, направив на нее отраженный свет из зеркала. Как правило, в гостиной наиболее эффективно использование дизайнерских решений, которые сегодня есть в магазинах, в достаточных количествах форм и моделей.
   




01.jpg

Спальня. В этом помещении приветствуются зеркальные поверхности дверей шкафа. Во-первых, это удобно и утилитарно. А во-вторых, наличие больших зеркальных поверхностей сделает спальню, визуально, более просторной и светлой. Единственное, что стоит не делать, это не размещать зеркало напротив кровати, чтобы лежащий на кровати человек видел себя. Это вызовет чувство дискомфорта. Не даром, учения, вроде Фэн-Шуй, настоятельно не рекомендуют, чтобы спящий человек отражался в зеркале.
   





01.jpg

Ванная комната. Зеркало в ванной: как это сделать красиво, удобно и недорого. Здесь зеркало играет, как декоративную, так и функциональную роли. Однако, учитывая особые условия этого помещения, связанные с повышенной температурой и повышенным уровнем влажности, сюда необходимо подбирать качественные зеркала, которые не подвержены запотеванию. Как правило, такие зеркала должны иметь непромокаемую оправу и разнообразные дополнительные опции. Например, место для хранения зубной щетки и так далее.    






01.jpg

Прихожая. В этом случае, зеркало играет две основные роли. Прежде всего, оно должно быть достаточно удобным для осмотра человеком себя самого, перед выходом. Но, кроме того, прихожие, в большинстве случаев, не отличаются особой просторностью. А вот наличие достаточно большой зеркальной поверхности, может, в значительной степени, сделать помещение светлее и просторнее. Во всяком случае, визуально. Сегодня имеется достаточно разнообразных превосходных моделей зеркал для прихожей. Поэтому, сделать правильный выбор достаточно легко.



Что нужно знать о правильном расположении зеркал в помещении

Есть несколько важных моментов, которые всегда следует учитывать при использовании зеркал в доме или в квартире. Например, если в помещении используется несколько зеркал на одной плоскости, то разместив их под небольшими, но разными углами, можно значительно увеличить оригинальность интерьера. Ведь, в таком случае, они будут отражать различные участки интерьера.

Кроме того, поскольку зеркала имеют свойство притягивать к себе внимание, напротив них не стоит располагать предметы, которые будут «спорить» с зеркалом за внимание человека. Вообще, нужно внимательно следить за тем, что именно отражает зеркало в помещении. Ведь, такое отражение также является частью интерьера.

Таким образом, использование зеркал при оформлении интерьеров современных помещений дает широкие возможности для дизайнерской мысли. Тем более, что сегодня имеется огромный выбор разнообразных зеркал в украинских магазинах, среди которых всегда можно найти именно то решение, которое будет наиболее оптимальным в конкретном случае.


Подробнее.gif

 
+380676720144
Viber
Telegram
Messenger
Заказать звонок