Какой нужен матрас для вашего дивана

  • 14 мая 2020 12:11:15
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 671
  • 0

Сон на большой кровати с качественным ортопедическим матрасом невероятно комфортен. Но разместить такую кровать в небольшой квартире бывает проблематично, поэтому владельцы малогабариток выбирают отдых на неудобном раскладном диване. В таких случаях на выручку приходят рулонные матрасы, серьезно повышающие качество сна. Ознакомиться с самыми удобными и недорогими моделями рулонов-матрасов можно в каталогах интернет-магазина МеблиХит.

01.jpg

В статье:
Зачем покупать матрас для дивана
Различия матраса для дивана от обычных матрасов
Рекомендации по выбору комфортного матраса для дивана
Правила ухода за матрасами для дивана

Зачем покупать матрас для дивана

В каждом раскладном диване есть места перехода от одной части «встроенного» матраса к другой (иногда таких переходов может быть шесть). Когда тело попадает на этот переход, позвоночник принимает неправильное положение, мышцы напрягаются, поэтому во время сна сохраняется внутреннее напряжение. Оно не позволят полноценно отдохнуть, заставляет ворочаться и наутро вызывает боли и неприятные ощущения.

Использование раскладного дивана в качестве спального места имеет и другие недостатки:

1. Отсутствие ортопедического эффекта. Качественные ортопедические диваны только начали появляться в магазинах, а старые диваны могут провоцировать боли в спине. Рулонный матрас способен выровнять поверхность дивана и сделать ее более жесткой.

2. Износ обивки, который может происходить при регулярном сне на диване. Использование дополнительного матраса позволяет избежать ее повреждения и загрязнения.

3. Высокая вероятность появления дефектов. Старые матрасы с пружинной основой довольно быстро изнашиваются, провоцируя выпирание появление бугров и впадин. Но если постелить поверх такого дивана достаточно плотный матрас, дефекты станут незаметными.

Минусы покупки матраса для дивана – дополнительные расходы и необходимость хранить его отдельно при складывании. Плюсы – здоровый и комфортный сон без необходимости менять диван на новый.

Отличия матраса для дивана от обычных матрасов

01.jpg

На диване не используются обычные матрасы для кровати, поскольку они не подходят по размерам и типу конструкции. Основные отличия матрасов для дивана:

1. Наполнитель. В отличие от стандартных моделей, в матрасах для диванов никогда не используются пружинные вставки. Чтобы сделать такой матрас максимально комфортным и тонким, применяются латекс, койра (кокосовое волокно) или полиуретановая пена.

2. Компактность. Когда диван используется для сна, он обычно раскладывается на ночь и собирается днем. Поэтому матрас для дивана должен быть максимально компактным, чтобы его можно было легко поднять, сложить и спрятать в шкафу или на балконе. Поэтому для диванов выпускаются тонкие матрасы, которые можно сложить пополам или свернуть в рулон.

3. Универсальные размеры. Матрасы для кроватей выпускаются по стандартным габаритам (например, большинство матрасов для односпальной кровати имеют параметры 90х200 см). Раскладные диваны далеко не всегда имеют стандартную площадь спального места, поэтому матрасы для них отличаются большим разбросом размеров.

Матрасы для диванов сохраняют хорошие анатомические и ортопедические свойства. Благодаря этому сон на них отличается глубиной и спокойствием.

Рекомендации по выбору комфортного матраса для дивана

01.jpg

Основной критерий выбора матраса для дивана – это его мягкость (жесткость). От этой характеристики будет зависеть выбор наполнителя.

Если нужен мягкий матрас, выбирайте изделия, в основе которого используются:

Латекс

01.jpg

натуральный материал, который подходит даже аллергикам. Среди латексных матрасов присутствуют зонированные модели с приподнятым мягким изголовьем и более жесткой серединой.

Матрасы с эффектом памяти

01.jpg

изготавливаемые из специальной пены. Обладают свойством принимать форму тела, а также отличаются высоким качеством и износостойкостью.

Пенополиуретан

01.jpg

Самый распространенный наполнитель для диванных матрасов, с различными вариациями жесткости (мягкие, упругие, жесткие) и доступной стоимостью.

Для создания жестких матрасов используются кокосовая стружка или войлок. Оба материала являются натуральными и гарантируют хорошее качество сна.

Правила ухода за матрасами для дивана

В отличие от старых ватных матрасов, современные изделия не твердеют и не скатываются в комки в процессе эксплуатации. По этой причине ухаживать за ними практически не нужно. Чтобы они сохраняли свои свойства, потребуется:

·  раз в две-три недели встряхивать матрас и переворачивать его с одной стороны на другую;

·   каждый сезон проветривать на балконе или улице, так как он впитывает пот и запахи (проветривать матрас лучше в тени и подальше от искусственных источников тепла, не стоит выносить его на мороз);

·  стирать матрас не нужно;

· если матрас приходится долго хранить в свернутом состоянии, хотя бы раз в несколько месяцев разворачивайте его на 5 часов (это позволит дольше сохранять эксплуатационные характеристики).

Чтобы приобрести соответствующий диванный матрас, разложите диван и измерьте площадь спальной поверхности. Параметры матраса должны максимально точно соответствовать полученным замерам. А выбрать изделие любых размеров, стоимости и расцветки можно на сайте интернет-магазина МеблиХит.

смотреть товар.gif

 
+380676720144
Viber
Telegram
Messenger
Заказать звонок